PIECES PRIMEES EN 2016

le thème du Concours 2016 était :"Libre comme l'Art"

  • 1er prix Professionnel1er prix Professionnel
  • 2ème prix Professionnel2ème prix Professionnel
  • 3ème prix Professionnel3ème prix Professionnel
  • 1er prix Amateur1er prix Amateur
  • 2ème prix Amateur2ème prix Amateur
  • 3ème prix Amateur3ème prix Amateur

  • 1er prix Débutant1er prix Débutant
  • 2ème prix Débutant2ème prix Débutant
  • 3ème prix Débutant3ème prix Débutant
  • Coup de coeur de Melanie FOSTERCoup de coeur de Melanie FOSTER
  • Coup de coeur de Catherine BERGOINCoup de coeur de Catherine BERGOIN
  • Prix Jacques VIGOUROUXPrix Jacques VIGOUROUX

  • Mention d'honneurMention d'honneur
  • Prix d'ExcellencePrix d'Excellence
  • Prix de la LibertéPrix de la Liberté
  • Prix de l'Originalité pour le travail à 4 mainsPrix de l'Originalité pour le travail à 4 mains
  • Trophée du salonTrophée du salon

D'AUTRES IMAGES DU SALON 2016 

  • Aliette LUQUET de St GERMAIN - FranceAliette LUQUET de St GERMAIN - France
  • Annick TARREY<br/>FranceAnnick TARREY
    France
  • Chen HSIU CHU<br/>ItalieChen HSIU CHU
    Italie
  • Daniela CAMPIGOTTO<br/>ItalieDaniela CAMPIGOTTO
    Italie
  • Danièle GRAPIN<br/>FranceDanièle GRAPIN
    France
  • Elisabetta GIAMBANCO<br/>ItalieElisabetta GIAMBANCO
    Italie

  • Frédérique CAZILHAC<br/>FranceFrédérique CAZILHAC
    France
  • Keiko SHIMIZU<br/>JaponKeiko SHIMIZU
    Japon
  • Keiko SHIMIZU<br/>JaponKeiko SHIMIZU
    Japon
  • Lamia THAM<br/>FranceLamia THAM
    France
  • Silvana LANDOLFI<br/>ItalieSilvana LANDOLFI
    Italie
  • Luisa Ximena SALAZAR ZEPEDA<br/>ChiliLuisa Ximena SALAZAR ZEPEDA
    Chili

  • Lydie GINESTET<br/>FranceLydie GINESTET
    France
  • Lydie GINESTET<br/>FranceLydie GINESTET
    France
  • Marcelle BAUDON<br/>FranceMarcelle BAUDON
    France
  • Mariko TAKAHASHI<br/>JaponMariko TAKAHASHI
    Japon
  • Nicoletta CASETTI<br/>ItalieNicoletta CASETTI
    Italie
  • Olga ECHEVERRIA DE VASQUEZ - MexiqueOlga ECHEVERRIA DE VASQUEZ - Mexique

  • Raffaella SAMMARONE<br/>ItalieRaffaella SAMMARONE
    Italie
  • Silvia RIZZI<br/>ItalieSilvia RIZZI
    Italie
  • Silvia RIZZI<br/>ItalieSilvia RIZZI
    Italie
  • Shuko KISHIDA<br/>JaponShuko KISHIDA
    Japon
  • Silvia COLOMBO<br/>ItalieSilvia COLOMBO
    Italie
  • Simona BRAATHEN<br/>FranceSimona BRAATHEN
    France

  • Sylvie GOUDEAU<br/>FranceSylvie GOUDEAU
    France
  • Sylvie GOUDEAU<br/>FranceSylvie GOUDEAU
    France
  • Thais ANTUNES<br/>BrésilThais ANTUNES
    Brésil
  • Nathalie TURPIN<br/>FranceNathalie TURPIN
    France
  • Valeria MACALUSO<br/>ItalieValeria MACALUSO
    Italie
  • Valterlice DE OLIVEIRA FOLGANES - BrésilValterlice DE OLIVEIRA FOLGANES - Brésil

  • Valérie VIDONI<br/>FranceValérie VIDONI
    France
  • Virginia BERGAMASCHI<br/>ItalieVirginia BERGAMASCHI
    Italie
  • Soirée de galaSoirée de gala
  • visiteursvisiteurs

 

GALERIE 2015

le thème du Concours 2015 était :"Au coeur de l'écologie" 

  • Flyer 2015Flyer 2015
  • invité d'honneur 2015<br/>Stephen HAYES - USAinvité d'honneur 2015
    Stephen HAYES - USA
  • Johanna MILLER<br/>MalteJohanna MILLER
    Malte
  • Johanna MILLER<br/>MalteJohanna MILLER
    Malte
  • Francine MUDRY<br/>SuisseFrancine MUDRY
    Suisse
  • Rosalia DORE<br/>ItalieRosalia DORE
    Italie

  • Silvia COLOMBO<br/>ItalieSilvia COLOMBO
    Italie
  • Virginia BERGAMASCHI<br/>ItalieVirginia BERGAMASCHI
    Italie
  • Petra & Jörg KUGELMEIER<br/>AllemagnePetra & Jörg KUGELMEIER
    Allemagne
  • Debora GARRAPA<br/>ItalieDebora GARRAPA
    Italie
  • Debora GARRAPA<br/>ItalieDebora GARRAPA
    Italie
  • Silvana LANDOLFI<br/>ItalieSilvana LANDOLFI
    Italie

  • Aline KOYESS<br/>LibanAline KOYESS
    Liban
  • Rosemari BORGES<br/>BrésilRosemari BORGES
    Brésil
  • Nathalie TURPIN<br/>FranceNathalie TURPIN
    France
  • Silvana LANDOLFI<br/>ItalieSilvana LANDOLFI
    Italie
  • Nadine KERIHUEL<br/>Grande BretagneNadine KERIHUEL
    Grande Bretagne
  • Mary GOSDEN<br/>USAMary GOSDEN
    USA

  • Aurélie NUNGE<br/>FranceAurélie NUNGE
    France
  • Chantal VOLLE<br/>FranceChantal VOLLE
    France
  • Marie VIGUIER<br/>FranceMarie VIGUIER
    France
  • Vanda TERRACCIANO<br/>ItalieVanda TERRACCIANO
    Italie
  • Chen Hsiu CHu<br/>TaiwanChen Hsiu CHu
    Taiwan
  • Michèle FROMONT<br/>FranceMichèle FROMONT
    France

GALERIE 2014

le thème du Concours 2014 était :"Guignol ou les marionnettes autour du monde"

  • Flyer 2014Flyer 2014
  • invité d'honneur 2014<br/>San Do - USAinvité d'honneur 2014
    San Do - USA
  • Danièle GRAPIN<br/>FranceDanièle GRAPIN
    France
  • Christiano SANTOS<br/>PortugalChristiano SANTOS
    Portugal
  • Michèle FROMONT<br/>FranceMichèle FROMONT
    France
  • Silvana LANDOLFI<br/>ItalieSilvana LANDOLFI
    Italie
  • Patrizia ARVIERI<br/>ItaliePatrizia ARVIERI
    Italie
  • Isabelle TAFFOREAU<br/>FranceIsabelle TAFFOREAU
    France
  • Miho FUJITANI<br/>JaponMiho FUJITANI
    Japon
  • Mine BERTHET<br/>AndorreMine BERTHET
    Andorre
  • Patrizia ALMONTI<br/>ItaliePatrizia ALMONTI
    Italie
  • Debora GARRAPA<br/>ItalieDebora GARRAPA
    Italie
  • Evelyne KAISER<br/>SuisseEvelyne KAISER
    Suisse
  • Mary GOSDEN<br/>USAMary GOSDEN
    USA
  • Keiko SHIMIZU<br/>JaponKeiko SHIMIZU
    Japon
  • Clotilde RUEGG<br/>SuisseClotilde RUEGG
    Suisse
  • Elvira AGUIAR<br/>BrésilElvira AGUIAR
    Brésil
  • Rachel PLANTIER<br/>FranceRachel PLANTIER
    France
  • Mariela VILLASMIL<br/>USAMariela VILLASMIL
    USA
  • San Do<br/>USASan Do
    USA
  • San Do<br/>USASan Do
    USA
  • San Do<br/>USASan Do
    USA
  • San Do<br/>USASan Do
    USA
  • Yonis MALACRIDA<br/>SuisseYonis MALACRIDA
    Suisse
 

GALERIE 2013

Le thème du concours était "la lumière"

 

  • Flyer 2013Flyer 2013
  • invitée d'honneur 2013<br/>Patrizia Arvieri - Italieinvitée d'honneur 2013
    Patrizia Arvieri - Italie
  • Kim HEE YOUNG<br/>Corée du SudKim HEE YOUNG
    Corée du Sud
  • Silvana LANDOLFI<br/>ItalieSilvana LANDOLFI
    Italie
  • Chantal LECLERC RUIZ<br/>FranceChantal LECLERC RUIZ
    France
  • Georgette BONNAMOUR<br/>FranceGeorgette BONNAMOUR
    France
  • Georgette BONNAMOUR<br/>FranceGeorgette BONNAMOUR
    France
  • Sabine BACCHETTA<br/>SuisseSabine BACCHETTA
    Suisse
  • Nam YOUNGEUN<br/>Corée du SudNam YOUNGEUN
    Corée du Sud
  • Nam YOUNGEUN<br/>Corée du SudNam YOUNGEUN
    Corée du Sud
  • Mine BERTHET<br/>TurquieMine BERTHET
    Turquie
  • Mine BERTHET<br/>TurquieMine BERTHET
    Turquie
  • UNO Cho<br/>Pays-BasUNO Cho
    Pays-Bas
  • Patrizia ALMONTI<br/>ItaliePatrizia ALMONTI
    Italie
  • Patrizia ALMONTI<br/>ItaliePatrizia ALMONTI
    Italie
  • Debbi GOOD<br/>AustralieDebbi GOOD
    Australie
  • Nancy BENEDETTI<br/>USANancy BENEDETTI
    USA
  • Patrizia Arvieri<br/>ItaliePatrizia Arvieri
    Italie

GALERIE 2012

Le thème du concours était "la danse"

  • Flyer 2012Flyer 2012
  • invité d'honneur 2012<br/>Peter FAUST - Suisseinvité d'honneur 2012
    Peter FAUST - Suisse
  • 001001
  • 002002
  • 003003
  • 004004
  • 005005
  • 006006
  • 007007
  • 008008
  • 009009
  • 010010
  • 011011
  • 012012
  • 013013
  • 014014
  • 015015
  • 016016
  • 017017
  • 018018
  • 019019
  • 020020
  • 021021
  • 022022
  • 023023

GALERIE 2011

Le thème du concours était "la Route de la soie"

  • Flyer 2011
  • invitée d'honneur 2011<br/>Sabine BACCHETTA - Suisse
  • 001
  • 002
  • 003
  • 004
  • 005
  • 006
  • 007
  • 008
  • 009
  • 010
  • 011
  • 012
  • 013
  • 014
  • 015
  • 016
  • 017

GALERIE 2010

Le thème du concours était "le cinéma et les frères Lumiere"

  • Flyer 2010
  • invitée d'honneur 2010
  • 001
  • 002
  • 003
  • 004
  • 005
  • 006
  • 007
  • 008
  • 009
  • 010
  • 011
  • 012
  • 013
  • 015
  • 016
  • 017
  • 018
  • 019
  • 020
  • 021
  • 022
  • 023
  • 024
  • 025
  • 026
  • 027
  • 028